Sonntag, 20. November 2011

Любимые цитаты из Священных Писания и Предания

"Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего" (1 Ин: 4, 20-21).

"…Покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь. Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа" (2 Пет: 1, 5-8).

Ответ на часто задаваемый вопрос: почему женщина в церкви должна быть с покрытой головой, а мужчина без головного убора? 
"Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову. И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая. Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть быть остриженной или обритой, пусть покрывается" (1 Кор: 11, 4-6)

"Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.
Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее" (Мф: 16, 24-25).

"Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит" (Мф: 18, 7).

"Больший из вас да будет вам слуга: 
Ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится"  (Мф: 23, 11-12).

"Ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека" (Мк: 7, 15).
Накануне рождественского поста (с 28 ноября) стоит нам особо задуматься над этими словами, чтобы в посте следить не только и не сколько за пищей, что мы едим, а в большей степени за тем, что мы делаем, что говорим: не оскверняем ли мы наших ближних своими словами и поступками. 
Помоги нам Господи!

"Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие" (Ин: 3, 5).

"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был через Него.
Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия" (Ин: 3, 16-18).


"Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем" (Ин: 3, 36).

"Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак, отниму ли члены у Христа, чтобы сделать их членами блудницы? Да не будет!
Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: "два будут одна плоть". А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.
Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела.
Не знаете ли вы, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии" (1 Кор 6: 15-20).


"Не о себе только каждый заботься, но каждый о других" (Флп: 2, 4).

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen