Sonntag, 12. Oktober 2014

Покров Пресвятой Богородицы, прп. Роман Сладкопевец, святые Киприан и Иустина

Неделя 18-я по Пятидесятнице, глас 1.
Удивительная для меня неделя! 
Во вторник 14 окт. празднуется Покров Пресвятой Богородицы и в этот же день прп. Роман Сладкопевец
Праздник Покрова связан с событием, произошедшем в Влахернской церкви (Константинополь) в середине X века. В воскресный день, 1 октября, во время всенощного бдения, когда храм был переполнен молящимися, святой Андрей, Христа ради юродивый (память 2 октября), в четвертом часу ночи, подняв очи к небу, увидел идущую по воздуху Пресвятую Владычицу нашу Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную Ангелами и сонмом святых. Ее сопровождали Святой Креститель Господень Иоанн и святой апостол Иоанн Богослов. 
Пресвятая Богородица, преклонив колена, со слезами молилась Господу о всех христианах, после чего сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. 
Об этом собственно и поется в кондаке Праздника, глас 3: 
"Дева днесь предстоит в церкви/ и с лики святых невидимо за ны молится Богу,/ Ангели со архиереи покланяются,/ апостоли же со пророки ликовствуют:// нас бо ради молит Богородица Превечнаго Бога".

В V же веке также в Константинополе в храме Святой Софии на Всенощном бдении Рождества Христова один усердный, смиренный, но не отличавшийся ни слухом, ни голосом юноша вдруг встал на амвон храма и чудесным голосом всем на удивление пропел сочиненный им гимн "Дева днесь Пресущественного раждает" (теперь это кондак Рождества Христова, тоже глас 3). 
Этим юношей был прославленный в настоящий момент святой прп. Роман Сладкопевец, ставший после учителем пения и великим церковным песнописцем. Он написал первый кондак (Рождеству Христову), Акафист Богородице и множество других песнопений.

Прежде чем Роман так прославился, была у него и большая скорбь. За день до того, как он запел сладким голосом свой гимн, в этой же церкви клирики, зная его неумение петь, вытолкнули его на амвон и заставили спеть. У Романа тогда ничего не получилось и он всенародно осрамился. Подавленный пришел он домой и всю ночь усердно молился Пресвятой Богородице. И она услышала молитвы смиренного юноши, явилась ему, подала бумажный свиток и велела съесть. После этого он и получил дар пения и песнотворения и так удивил на следующий день всех присутствующих. Клирики, оскорбившие его, раскаялись и просили прощение. 
Память прп. Романа празднуется в тот же день, что и Покров Богородицы, 14 окт. На некоторых из икон Покрова изображается также и прп. Роман с хартией в руках, где можно прочесть слова кондака Рождества Христова. 
Как сам прп. Роман, так и икона Покрова Богородицы являются покровителями церковных певчих и регентов и всех, служащих на певческом фронте. 


Замечательно описывает эти два праздника и их своеобразную пересекаемость в одной иконе Надежда Дмитриева в своей статье.
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы не является двунадесятым праздником, но как велико его почитание в России. Удивительно, ведь все описанные события происходили на греко-римской земле (по тем временам). И покровом своим Богородица спасла греков в том числе и от нашествия русских язычников. В итоге, мы русские, так почитаем этот праздник, а греки его не празднуют настолько величественно, как мы.
Утвердил же празднование Покрова на Руси великий князь Андрей Боголюбский. Тогда был воздвигнут первый и по сей действующий храм Покрова Пресвятой Богородице (храм Покрова на Нерли), что во Владимирской области. 
Удивительно, что когда я была слишком далека от церкви и относилась к тем, которые говорят "у меня Бог в душе", случилось мне поехать одним днем на экскурсию во Владимир, в том числе побывать в Боголюбово, где находится этот милый храм. Если бы знать мне тогда всю значимость, связанного с храмом события...

В среду 15 окт. не менее важный для меня день. Празднуется память сщмч. Киприана и мц. Иустины
У них тоже очень интересная история. Киприан когда-то был колдуном, но через св. деву Иустину, которая защищалась от посылаемого Киприаном колдовства молитвой ко Господу и крестным знамением, он покаялся и пришел к Господу! Подробнее можно почитать в их житии, а также в балладе "Сила Креста", написанной согласно житию святых.

Почему эти святые так важны для меня? Потому что в их честь освящен престол моей первой церкви, через которую я начинала путь к Богу, - приход в г. Франкфурт-на-Майне. У моего дорогого прихода престольный праздник! 
Я уже не с ним, но в сердце остались прекрасные воспоминания о всех пережитых вместе событиях и бесконечная моя благодарность любимому дорогому батюшке, отцу Николаю!
Молю Господа и святых Киприана и Иустину, чтобы все у них было прекрасно. Чтобы появилась возможность наконец приобрести свое собственное помещение для храма, чтобы был мир и любовь между прихожанами и на клиросе. 

Пресвятая Богородица, прп. Роман Сладкопевец, сщмч. Киприане и мц. Иустина, молите Бога о всех нас! 

О событиях недели можно почитать в замечательном журнале Православный собеседник

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen