Dienstag, 7. Juli 2015

Рождество Иоанна Предтечи, Крестителя Господня

С праздником Рождества Иоанна Предтечи, Крестителя Господня!


Не перестают меня умилять тексты стихир празднуемых событий, которые так прекрасно и кратко рассказывают о всей сути праздника.
И все же не раз замечала, что именно стихиры на малой вечерни особо глубоко раскрывают суть празднуемого события. Впрочем, это неудивительно, ведь они следует перед великой вечерней. Соответственно стихиры великой являются продолжением повествования празднуемого события.
Жаль, что редко можно услышать стихиры малой вечерни в приходских храмах. Разумно поступают те, кто включают в вечернюю службу хотя бы одну стихиру малой вечерни.

Стихиры на малой вечерни, глас 4:

Из неплодные родился еси утробы,/ разрешивый неплодие сердец наших/ и благочадие в вере же и истине,/ душам неплодным слово даруя,/ славный Предтече пришествия Христова. Глас Слова благознаменитый,/ покаяния прознаменатель велегласный,/ ветхаго же и новаго Божественный ходатай,/ яве познаваемь,/ егоже рождество любовию празднуем, веселящеся.

Упитанный ныне воздержания телец/ от неплодныя родися,/ показуя нам от Девы Отроковицы Агнца рождена/ и мира вземлющаго согрешения./ Горлица пустынелобная яве возсия,/ Божественную весну возвещающая,/ имже преста безбожия зима лютая/ и Жениха друг искренний/ светло прииде Иоанн,/ моля спастися душам нашим.

Его рождение - это чудо Божие, о чем и повествуют стихиры, ведь матерь его Елиcавета была уже немолодой женщиной и не способной иметь детей, отчего и муж ее Захарий не поверил сразу Архангелу, сообщившему о зачатии Елиcаветы.
"Разрешивый неплодие сердцец наших" - как прекрасно сказано! Иоанн предшествовал Христу, Который должен был прийти и дать нам всем благую весть, чтобы мы благодаря этому смогли принести Господу плоды покаяния, о чем и проповедовал Иоанн. 
Вторая стихира уже раскрывает то, какой праведной жизни был Иоанн, обитая в пустныне и потребляя в пишу только акриды и дикий мёд (Мк, 1, 6). И продолжает рассказывать о том, что с ним придет и Он, Которого тоже уже зачала Дева Мария от Духа Святаго, и возвестит всем о спасении, о весне приходящей на радость всему человечеству. 

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen