Montag, 9. Februar 2015

Прп. Ефрем Сирин

Идет вторая неделя подготовки к Великому посту – неделя о блудном сыне. Церковь призывает людей, как тот сын из Евангельской притчи (Лк, 15: 11-31), вернуться уже из страны далечи, страны грехов и с покаянием припасть к Отцу небесному, у Которого «более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии» (Лк, 15: 7).


И не просто так именно на этой неделе, 10 февраля совершается память «отца покаяния» - преподобного Ефрема Сирина. Именно с его покаянной молитвой «Господи и Владыко живота моего» будем мы обращаться к Господу в течение всего Великого поста:

«Господи и Владыка живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми.
Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему.
Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь».


В житии преподобного мы читаем, что Ефрем в детстве  отличался вспыльчивым, раздражительным характером, в юности часто ссорился, совершал необдуманные поступки, даже сомневался в Промысле Божием, пока не получил от Господа вразумление, направившее его на путь покаяния и спасения. И тогда он уже встал на истинный путь и не сходил с него более, постоянно возрастая в подвигах, но при этом считая себя самым грешным. Он даже отказался от иерейского сана, считая себя недостойным его, а принял лишь дьяконский. А в итоге просиял святым и учителем покаяния ибо по словам Господа «всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится» (Лк, 14: 11).  
Удивительна и велика сила покаяния! Можно убеждаться в этом снова и снова, прочитывая жития святых!

Преподобный отче Ефреме, моли Бога о нас!

Тропарь, глас 8:
Слез твоих теченьми пустыни безплодное возделал еси, / и иже из глубины воздыханьми во сто трудов уплодоносил еси, / и был еси светильник вселенней, / сияя чудесы, Ефреме, отче наш, / моли Христа Бога спастися душам нашим.

Кондак, глас 2:

Час присно провидя Суда,/ рыдал еси горько, Ефреме, яко любобезмолвный,/ делателен же был еси в делех учитель, преподобне./ Темже, отче всемирный, ленивыя воздвизаеши к покаянию.

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen