Mittwoch, 17. Dezember 2014

Вмц. Варвара, прп. Иоанн Дамаскин, свт. Николай

На этой неделе празднуются друг за другом дни памяти великомученицы Варвары, преподобного Иоанна Дамаскина и так любимого всеми святителя Николая (Мирликийского чудотворца).

Празднование вмц. Варваре и прп. Иоанну совершается в один день (17 декабря). Удивительно красив текст тропаря святой великомучинице: 

Варвару святую почтим / вражия бо сети сокруши / и яко птица, избавися от них // помощию и оружием Креста, всечестная. 

"Яко птица избавися от них", от сетей и козней, которые строит враг рода человеческого - дьявол. Эта святая дева нашла в себе силы с помощью Христа преодолеть вражеские напасти. А ведь и мы ежедневно попадаем в эти сети и крутимся и путаемся в них словно пойманная бабочка в паутине. Так хочется просить святую Варвару, чтобы помогла и нам избавиться от этих сетей и выбраться из них на свободу и взлететь, как птица туда ввысь к Господу Христу.
Как прекрасны и тексты стихир Варваре на глас 2, которые довелось вчера петь на занятиях по обиходу лаврским распевом.
К примеру, стихира на "Хвалитех":

Богозванная мученица Варваро, / на судищи страждущи страждуще глаголаше: / люты убо нынешние муки, о мучителие, / но радостно вечны жизни восприятие; / не предпочту же отнюд земных паче Небесных. / Сего ради сецыте, / стружите плоти и огню предайте мя, / радующуся, отъиду к Жениху моему Христу. / Еяже молитвами, Христе Боже, / милости Твоя низпосли / и спаси ны, тоя страдания совершающия верно.



А вот прп. Иоанн Дамаскин, которому положено совершать службу вместе с вмц. Варварой, как раз является создателем всей системы осмогласия, помещенной в богослужебной книге Октоих. Он собрал во едино все 8 гласов и благодаря этому ни одно церковное богослужение не обходится без пения на той или иной глас.
В кондаке Преподобному на 4-й глас воспевает церковь:

Песнописца и честнаго богоглагольника, /Церкве наказателя и учителя / и врагов сопротивоборца, Иоанна воспоим: / оружие бо взем, Крест Господень / всю отрази ересей прелесть / и яко теплый предстатель к Богу // всем подает прегрешений прощение.

Через день, 19 декабря, празднуем память свитителя Николая (или как говорят, Никола зимний, поскольку весной в мае празднуется перенесение его мощей в Бари).

Николай - это святой, который для нас стал русским, хотя по происхождению был грек, мы все считаемся его "нашим". Почему ? Просто он настолько родной, и так быстро реагирует на все (благие, конечно) просьбы и молитвы, он - первый наш заступник и предстатель. 
И его такая роль отражена и в текстах стихир, к примеру, стихира на "Господи воззвах", глас 2:

Велий заступник и теплый / в бедах обретающимся еси, славне, / святе Николае, священнопроповедниче Христов, / сущим на земли и плавающим, / сущим далече и близ обретающимся / яко зело милостивнейший и молебник крепкий. / Темже, сошедшеся, вопием: / молися ко Господу, // яко да всякого избавимся обстояния. 

Святые вмц. Варваро, прп. отче Иоанне, свт. отче Николае, молите Бога о нас!


Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen