Montag, 22. Dezember 2014

Нечаянная радость - зачатие праведной Анною Пресвятой Богородицы

Сегодня (22 декабря) Церковь празднует замечательное событие – зачатие праведною Анною Пресвятой Богородицы. Видимо событие празднуется именно в этот день (не в порядке следования праздников, ведь Рождество Богородицы и Введения Ее в храм мы уже праздновали) ввиду того, что стало возможным установить, в какой конкретно день произошло это событие.


А что же именно произошло? Родители Пресвятой Девы Иоаким и Анна происходили из рода Давидова и род этот всегда имел потомков. Иоакиму же и Анне Господь детей не давал, не смотря на их постоянные молитвы о ребенке. В Иудее это считалось плохим знаком, отсутствием благоволения Божиего или наказанием за некие тайные грехи. Поэтому им приходилось терпеть от иудеев разные уничижения.
Однажды Иоаким первым в храме подавал жертву Богу, но получил нарицание за то, что почему же ты бесплодный и первым дерзаешь подавать жертву. Иоакима это в очередной раз опечалило и он удалился в пустыню, сказав в себе, что буду там до тех пор, пока не получу благоволения Божиего. Там молился он Господу.
Анна же в это самое время брала всю вину на себя за их бесплодие, и думала, что вот даже муж от меня удалился. И пошла она молиться в сад, давая обет Господу, если дарует дитя, посвятить его полностью Богу. И тут явился ей Ангел и сказал, что услышана твоя молитва Господом и отныне будет дарована тебе Дочь, которая станет свыше всех дщерей человеческих. После Ангел удалился и явился Иоакиму, сообщив это радостное событие. Эта радостная весть была возвещена Ангелом в день 9 декабря (22 декабря по новому стилю), что и празднует Церковь сегодня.

Надо заметить, что Иоаким и Анна были уже в преклонных летах и Дитя было зачато Анною от Бога.
Это все воспевается в тропаре и кондаке празднику на 4й глас: 

Тропарь:
Днесь безчадия узы разрешаются,/ Иоакима бо и Анну услышав, Бог/ паче надежды родити тем яве обещавает Богоотроковицу,/ из Неяже Сам родися Неописанный, Человек быв,/ Ангелом повелев вопити Ей:/ радуйся, Благодатная,// Господь с Тобою.

Кондак:

Празднует днесь вселенная/ Аннино зачатие,/ бывшее от Бога,/ ибо та породи// паче слова Слово Рождшую.

Это событие нам всем может стать примером того, что нужно проявлять смирение и терпение в молитвах Господу о просимом. Ведь если Господь не дает сразу, то есть к этому причина: это может быть проверка нас на постоянство в молитве, на неотступность, на терпеливость и веру, что все же получим желаемое. 

***

Сегодня также вспоминается икона Божией Матери "Нечаянная радость".

История этой иконы очень интересная и, наверное, многим известная. Хочется также взывать к Пречистой о даровании нам нечаянной радости:

Тропарь:
Днесь вернии людие/ духовно торжествуем,/ прославляюще Заступницу усердную рода христианскаго/ и притекающе к пречистому Ея образу, взываем сице:/ о, Премилостивая Владычице Богородице,/ подаждь нам нечаянную радость,/ обремененным грехи и скорбьми многими,/ и избави нас от всякого зла,/ молящи Сына Твоего, Христа Бога нашего, спасти души наша.

Думается, что не просто так совпадение двух праздников в этот день: ведь дарование Пресвятой Девы Иоакиму и Анне было для них самой настоящей нечаянной радостью. И Дочь их Пречистая именуется также на этой иконе. Она - Нечаянная радость всему человечеству, которое через Нее получило возможность на спасение, поскольку через Нее придет в мир Христос-Спаситель. 
Совсем, совсем уже скоро будет и у нас Великая нечаянная радость праздника Рождества Христова!

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen