Mittwoch, 24. Dezember 2014

Собора Перваго поборник и чудотворец

Через 5 дней после празднования памяти свт. Николая чудотворца празднует Церковь память еще одного святителя, тоже чудотворца - святителя Спиридона, епископа Тримифунтского. 

Свт. Спиридон наравне со свт. Николаем славится своим заступничеством и скорой помощью на мольбы нас грешных. В этом я ни раз убеждалась на себе. Причем помощь оказывает Спиридон так же, как и делал он при жизни на земле, не только в духовных вопросах, но и, казалось бы, в мелочных бытовых. Однако, и такие мелочные вопросы иногда ставят в такой жизненный тупик, что помощь не от кого ожидать, и взываешь тогда к друзьям небесным, зная, что они точно не откажут. 

Видимо, не просто так, проводится некоторая параллель между двумя святителями. Ведь они жили в одно и то же время и более того оба участвовали в том самом соборе (1-й Вселенский Собор*), на котором свт. Николай обличил ересь Ария, а свт. Спиридон показал на вещественном примере (на кирпиче) единство Святой Троицы. 
Пример жизни свт. Спиридона являет нам очередной пример, что Господь не смотрит на происхождение, на положение в обществе, на богатство материальное. Ведь Спиридон был обычным скромным пастухом, а в итоге стал епископом и более того своей простой речью через действие на нем Святого Духа убедил ученого философа в истинности православной веры, и последний тут же исповедовал себя христианином. 
Будем же и мы молитвами свт. Спиридона возрастать духовно и БОГатеть в Бога.

Тропарь, глас 1:

Собора Перваго показался еси поборник и чудотворец / богоносе Спиридоне, отче наш. / Темже мертву ты во гробе возгласив, / и змию в злато претворил еси, / и внегда пети тебе святые молитвы, / Ангелы, сослужищия тебе, имел еси, священнейший. / Слава Давшему тебе крепость, / слава Венчавшему тя, // слава Действующему тобою всем исцеления. 

На нем была окончательно отвергнута ересь Ария и утвержден Символ веры.

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen