Sonntag, 1. Februar 2015

Покаяния отверзи ми двери...

Казалось, мы совсем недавно праздновали Рождество и Богоявление и вот уже спустя несколько дней после отдания Богоявления в субботу вечером начинаем петь при свечах "Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче". 
Наступила первая неделя подготовки к Великому посту - Неделя о мытаре и фарисее.

И очень кстати (чтобы настроить душу на нужный покаянный лад) попадается мне в руки (точнее сказать на глаза в нашей глобальной сети) книга "Современный опыт прохождения мытарств" иеромонаха Романа (Кропотова)
Первая мысль была, ну что там можно прочитать нового, ведь уже есть известные мытарства прп. Феодоры. Также вспомнила я прочитанные когда-то "Мои посмертные приключения" Юлии Вознесенской
Но новую книгу на тему мытарств все-таки начала читать и прочитала. И ничуть не пожалела. В книге описывается, судя по всему, реальный опыт, когда душа после телесной смерти проходит все мытарства. И не зря в названии книги присутствует слово "современный". В ней действительно все описывается с точки зрения нашей современной жизни, того, чем и как сейчас живет общество. Это нисколько не умаляет Мытарств прп. Феодоры, скорее дополняет и заставляет еще и еще раз задуматься над тем, как мы живем, будь мы люди уже церковные, а будь просто крещенные и не знающие реалий загробного существования, всем эта книга будет очень полезна. 

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen