Montag, 2. Februar 2015

Икона Божией Матери "Отрада" или "Утешение"

Редкий день церковного календаря не отмечен памятью той или иной иконе Божией Матери. Это не удивительно, зная какой Дар дала миру Пресвятая Дева, и Она является нашей каждодневной неотступной Заступницей. «Заступнице усердная» называем мы Её, восхваляя в тропаре Казанской иконе. Но сейчас хочу написать про другую икону Богородицы, одну из моих любимых, если можно так сказать, память которой совершается сегодня, 3 февраля.


Это Ватопедская икона Пресвятой Богородицы, именуемая ещё очень умилительно «Отрада» или «Утешение». На ней Богородица Своей рукой придерживает руку Христа-младенца как бы отстраняя гнев Божий. Исторически так Она поступила, предупредив игумена Ватопедского монастыря о нападении разбойников, чего Сам Господь не хотел делать за грехи. 
А что теперь изменилось? Ведь грешим мы постоянно и навлекаем на себя страдания и гнев Божий за наши грехи. И кто как не Богородица является для нас Отрадой и Утешением, умилостивляющей Сына Своего. Какое дерзновение имеет Богородица перед Самим Господом, Своим Сыном!  

Кстати, именоваться Ватопедская икона стала «Отрада» или «Утешение» именно после случая с разбойниками, произошедшем в 807 году. «В то время, когда разбойники ждали открытия ворот, закончилась утреня и братия стала расходиться по кельям для временного отдыха. В церкви остался один настоятель монастыря. Вдруг от стоящей вблизи иконы Божией Матери он услышал женский голос, предупреждающий об опасности, грозившей монастырю. Игумен устремил свой взор на икону и увидел, что лики Богородицы и Богомладенца изменились. Ватопедская икона была подобна «Одигитрии», на которой Богомладенец всегда изображается с благословляющей рукой.
И вот игумен видит, как Иисус поднял Свою руку, заграждая уста Богородицы, со словами: «Нет, Мать Моя, не говори им этого: пусть они накажутся за грехи свои». Но Богородица, уклоняясь от Его руки, двукратно произнесла те же слова: «Не отверзайте сегодня врат обители, а поднимитесь на стены монастырские и разгоните разбойников». (http://www.vidania.ru/icony/icon_vatopedskaya.html)

В стихирах службы в честь этой иконы также воспеваются описанные события (см. Минею 21 января).
Стихира на «И ныне», глас 6 малой вечерни на «Господи воззвах»: 
«Устрашив сущих в Ватопеде наказанием, / помиловал еси, Владыко, рабы Твоя, / спасши их от убийственных рук разбойников / заступлением Пресвятыя Твоея Матере. / Буди убо и на нас милость Твоя, Господи, / и путь неправды отстави от нас, / настави же на стезю заповедей Твоих / Богородицею, Едине Человеколюбче».
На стиховне на великой вечерне, на "И ныне", глас 6: 
«Лета и дние жизни нашея / имеяй во Своей власти, Господи, / прогневавшия Тя готов был еси предати разбойником, / но от благоутробия Твоего возбранился еси, / умолен быв Пресвятою Материю Твоею, / Еяже молитвами и нас пощади, / яко Щедр и Человеколюбец.

И просто хочется повторить слова святых отцов о великом предстательстве Пресвятой Богородицы перед Господом за нас, чтобы мы постоянно прибегали к Ней: Она для нас Заступница, Отрада и Утешение.

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen