Sonntag, 15. Februar 2015

Сретение Господне

С праздником Сретения Господня! 



Помнится, когда-то я не очень понимала этот праздник, а вот когда разобралась, то очень сильно полюбила его. Именно тогда и пришли мне на ум строки ниже.

Встреча

В храм Божий города Иерусалима
Мать-Дева по закону Младенца принесла.
Событие то вспоминаем мы доныне,
Где Встреча ветхого и нового произошла.

Младенец тот хоть был и человек,
Но Он же первый на земле Иерей.
Сын Богом послан был в наш грешный век,
От ада уз избавить чтоб людей.

Благоговейный старец Его сразу распознал,
Ведь было то ему проречено.
Христа-младенца на руки он взял,
Слова сказал, которые мы и сейчас поем.

«Раба Ты своего отныне с миром отпускаешь,
Владыко, по встрече нашей как Ты сам сказал.
Теперь увидел я Тебя – спасение измученному миру
И Ты же преткновением для мира стал».

Возрадуемся, люди, дню священной Встречи!
И пусть сердца не забывают никогда
Великий в жизни день с Ним нашей личной встречи,
В который на руки мы приняли Христа.


Сретение означает в переводе "встреча". Тогда, когда Христос был младенцем, эта встреча произошла между Богомладенцем и старцем Симеоном, когда Пречистая Дева принесла Христа в храм, что по закону необходимо было делать на 40й день после рождения со всеми новорожденными мальчиками для принесения благодарственной и очистительной жертвы. 
Старцу Симеону было предсказано, что он не умрет пока не увидит Спасителя мира. Было ему такое предсказано за то, что он будучи переводчиком Ветхого завета помыслил в словах пророка Исаии "се Дева во чреве приимет и родит Сына" слово "дево" перевести по иному, ведь как дева может родит. И тогда явился ему Ангел и сообщил, что все в пророчестве верно и что он сам увидит и Деву и Младенца и не умрет до сего дня.
И вот именно этот день и вспоминает Церковь, когда Симеон уже в очень преклонных годах увидел наконец сказанное ему когда-то Ангелом. И Симеон произносит слова, которые по сей день являются молитвой вечерни, а также молитвой в составе благодарственных молитв по Святом Причащении: "Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром, яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей, свет во откровение языков и славу людей Твоих Израиля". Эта молитва посему и получила название Песнь Симеона Богоприимца. Тогда он принял на руки Богомладенца и прорек Матери Его Марии о грядущих страданиях, которые Ей как матери придется перенести, видя несправедливый суд над Сыном.
В этот момент также встречаются Ветхий и Новый завет, по словам Господа, который говорит, что пришел не нарушить закон, а исполнить (Мф, 5: 17). Христос не упраздняет старый закон, Он его обновляет.

И ведь в жизни каждого православного человека когда-то произошла такая же встреча с Господом, которая изменила всю его жизнь, все перевернула, все взгляды на жизнь, на мир. А у кого-то этой встречи еще не произошло. А может быть кто-то именно в праздник Сретения встретил также как и Симеон Богомладенца и принял его на руки.
Прислушайтесь... может сейчас стоит Он и стучится именно в вашу дверь... и может именно в этот раз произойдет ваша личная встреча с Христом.



Отодвинуть эту важную встречу однако мешают различные общественные выдумки, отдаляющие человека от Истины. Одной из таких является "праздник дня св. Валентина" с датой 14 февраля, как раз накануне Сретения Господня, когда в храмах совершается всенощное бдение.
Вся правда об этом по истине страшном празднике написана в этой статье.
Православным это, конечно, не страшно, они все равно пойдут на всенощную, а вот несчастные (и я когда-то была среди них), которые поддаются всеобщему любовному празднику, конечно, сами того не зная и не понимая, страдают. Остается только просить Господа, чтобы и их Он также к себе привел.

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen