Mittwoch, 25. Februar 2015

Канон прп. Андрея Критского

Начался Великий пост. Какое чудное и печальное время! Но эта совсем не та печаль в мирском ее понимании (православные меня поймут). Эта печаль не имеет ничего общего с житейским унынием, которое является грехом. Эта печаль в первую очередь о потерянном рае, о грехах человечества и в первую очередь своих собственных каждого из нас. И лучше всего эта печаль, которая покрывается покаянием, отражена в Великом покаянном каноне, который читается во всех храмах в первые четыре вечера Великого поста.
Написан этот канон святым преподобным Андреем, который в земной жизни был Критским архиепископом. 

Согласно житию канон был написан в конце VII века, когда Андрей подвизался как инок. Тогда же им были написаны канон праздника Рождества Христова, трипеснцы на повечерие Недели Ваий и на первые четыре дня Страстной седмицы, стихиры праздника Сретения Господня и другие священные гимны.

Как прекрасны слова канона, печальны, покаянны и умилительны! Какая необычная атмосфера в храмах во время Великого повечерия, когда читается канон – горит лишь свет свечей и молящиеся стоят со свечками, взывая сердцем к Богу, прося покаяния и оставления грехов.
Один батюшка в своей проповеди, которую я слышала в прошедший понедельник Великого канона, очень хорошо сказал, что прп. Андрей смог передать ветхозаветными текстами нашу современную греховную суть. «Современность» в данном случае не конкретно наше время, а время нового завета. Он привел прекрасный пример из текста канона: как Адам когда-то послушал Еву и совершил грех, так и мы сейчас слушаем «Еву мысленную» (наши помыслы, посылаемые врагом диаволом) и решаемся на грех. И вот такими сравнениями проникнут весь текст канона.

Ниже опубликованный стих стал результатом всех моих личных переживаний этого чудного, печального времени. Не могу сказать, что я дерзнула передать в стихах текст канона, нет, даже и пытаться не хочу, просто текст был взят за основу, в частности, понедельника. Поэтому он явно незаконченный (ведь есть еще вторник, среда, четверг). Если Бог захочет, будет продолжение, может быть, в следующем году….

Текст Великого покаянного канона прп. Андрея Критского:
понедельник
вторник
среда
четверг
четверг 5й седмицы

На сайте Московских православных регентских курсов, студенткой которых я милостью Божией являюсь, есть прекрасная подборка нот песнопений Великого канона и повечерия.
А многоуважаемый Евгений Сергеевич потрудился в свое время и составил книгу "Седмичные службы Великого поста". Последование Великого повечерия на стр. 88.

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen