Dienstag, 24. März 2015

Литургика. Лекция 18.1.: особенности служб Великого поста, часть 6. Часы, изобразительные

ЛЕКЦИЯ 18.1.: ОСОБЕННОСТИ СЛУЖБ ВЕЛИКОГО ПОСТА. ЧАСТЬ 6. ЧАСЫ, ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ


Часы
Часы, совершаемые в будние дни великого поста, имеют ряд особенностей.
По окончании утрени совершаются 1-й, 3-й, 6-й и 9-й часы.
Часы совершаются по общему последованию в часослове. После начальных обычных псалмов стихословятся кафизмы (кроме понедельника и пятницы на 1-м часе, кроме пятницы на 9-м часе).
После прочтения кафизм (если есть, если нет, то после трехкратного «Господи, помилуй») поется тропарь часа по принципу: чтец возглашает стих, хор поет припев. Далее следует богородичен часа, после чего только на 1-м часе поется «Стопы моя направи по словеси Твоему».
После Трисвятого, Отче наш и «Аминь» на месте, где обычно читается кондак святого (праздника), читается особый кондак в зависимости от дня недели, положенный только в святую четыредесятницу (на каждом часе разное – см. часослов):
По традиции после возгласа священника «Христе, Свете истинный…» на 1-м часе поется «Взбранной Воеводе».
В рамках часов может читаться Евангелие. Оно читается после тропаря часа.
На 6-м часе после тропаря часа и после богородична «Яко не имамы…» следует тропарь пророчества Триоди, прокимен и паремии Триоди, также здесь может быть прочитано Евангелие.

Изобразительные
Последование изобразительных находится также в часослове.
В Великий пост опускаются псалмы 102 и 145, а сразу после молитвы «Владыко Господи Иисусе Христе, Боже наш…» поются «Блажени». Бывают службы, когда «Блажени» положено не петь, а прочитывать.
Далее все по последованию изобразительных. После Отче наш читаются кондаки по уставу в зависимости от того, в каком храме служба (в Господском, Богородичном или святого).

После «Господи, помилуй» (40 раз), «Честнейшую херувим» и молитва святого Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего» и окончание по последованию, если далее не будет служится литургия Преждеосвященных Даров. Если будет литургия, то по молитве Ефрема Сирина начинается вечерня.

Источники:
- Лекции О.В. Мартынова;
- Е.С. Кустовский, «Последование служб святаго Великого поста».

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen