Montag, 30. März 2015

Распят Он был из-за тебя

Приближается страстная седмица. С середины Великого поста мы постепенно начинаем переключаться с себя, с осознания своих грехов и покаяния на НЕГО, на страдания, которые Он испытал, чтобы нас от этих грехов избавить…


Раньше, думая о распятом Христе, жалела его как Человека, по каким-то человеческим мирским понятиям, что так несправедливо с ним поступили. Ох, уж эти иудеи, как жаль, что они не увидели в Христе истинного Бога.
А в этот великий пост я вдруг поняла, что Он за тебя распялся. Не при чём здесь иудеи, оставь их. Ты – причём. Иначе невозможно было. Ты вся такая не такая, как надо и не можешь справиться с собой. А лишь Он может через такую жертвенную любовь, сделать тебя такой, какой нужно для жизни вечной. Ты стоишь в храме и думаешь, как тот фарисей, какая я правильная, а они вот ходят, шумят, мешают молиться. Хор не так поёт, не молитвенно, распевы концертные и т.д и т.п. И понимаешь, что прогнать эти мысли не можешь так вот просто своими силами, они не уходят. Понимаешь, что мерзко так пред Богом думать, но мысли седят в тебе пока не осознаешь в очередной раз свою немощь, что ничесоже не могу делать сама, и всё могу в укрепляющем меня Христе.
И остаётся только теперь, понимая это, всю жизнь благодарить Господа за Его жертву для твоей вечной жизни и делать все возможное, чтобы эту жизнь наследовать. Иначе было невозможно…

Впрочем, об этом коротко в стихах:

Распят Он был из-за тебя

Распят Он был из-за тебя.
На суд Пилату приведён.
И на Голгофу шёл Он для тебя,
Из-за тебя к кресту был пригвождён.

Здесь иудеи не при чём,
Всё и без них случилось бы, как было.
Чтоб ты могла вернуться в Отчий дом,
Такую жертву совершил Он.

Ты без Него не можешь ничего
С грехом ты в мир пришла с рожденья.
Всю жизнь за очищение твоё
Ты воздавай Ему благодаренье.


Вчера мне довелось побывать на Пассии и священник в конце службы говорил проповедь, через которую была пронесена такая же мысль – найдите во всех негативных евангельских героях самих себя. Являемся ли мы фарисеями, иудеями, кричащими "распни", рабом первосвященника и остальными, пришедшими взять Иисуса, Пилатом, не воспользовавшимся должным образом по совести данной ему властью, или апостолом Иоанном, стоящим у креста, Иосифом и Никодимом, не побоявшимся лишиться своих должностей и даже более ради Спасителя?

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen