Montag, 30. März 2015

Икона, приводящая в Церковь

Германский приход священномученика Киприана и мученицы Иустины (Московский патриархат) богат различными иконами. Но сокрушался всё батюшка, что нет у них иконы «Собор всех Святых в земле Российской просиявших». Особенно не доставало этой иконы, когда Православная церковь совершает память всех святых, в земле Российской просиявших (празднуется во 2-ю Неделю по Пятидесятнице - второе воскресенье после Троицы). Долгое время пытались прихожане привезти эту икону из России, но никак не удавалось это сделать – иконы нигде не было в продаже.
И вот, наконец-то, икона была заказана и находилась в нашей московской квартире в ожидании, когда её смогут перевезти во Франкфурт-на-Майне и передать для прихода.
Ближе к концу 2013 года в Москве оказались одна прихожанка из Франкфурта с дочерью. Дочь прихожанки, взрослая девушка, переживала не лучший период в жизни, и храм не посещала. Икона благополучно была перевезена ими в Германию и передана в храм.
История была бы обыденной, если бы не события, которые произошли по возвращении прихожанок домой.
По возвращении во Франкфурт прихожанка собиралась в храм на воскресную литургию, чтобы в том числе передать икону батюшке, но сделать ей самой это не удалось.
В момент, когда она просто хотела выложить икону из чемодана, икона оказалась настолько тяжелой, что прихожанка не смогла сдвинуть её с места, чтобы поднять, в результате чего растянула спину[1]. На негромкий крик матери, дочка вышла из комнаты, чтобы узнать, что случилось. Мама поведала о случившемся и на попытку дочери помочь с иконой, стала предупреждать её, чтобы та была осторожна, поскольку икона неподъёмная, но дочь беспрепятственно выложила икону из чемодана.
Так как икону нужно было всё-таки передать настоятелю, а сделать этого прихожанка сама уже не могла, дочь предложила отнести икону в храм, хотя идти туда совершенно не планировала.
Когда она пришла в храм, литургия уже началась и ей пришлось стоять всю службу с пакетом в руках, в котором находилась икона. Девушку одолевали мысли, когда же закончится служба, чтобы уже передать икону и уйти. После литургии она ждала, когда батюшка освободится и закончит беседы с другими прихожанами, не дерзая подойти впереди всех, ведь батюшка её совсем не знал, а только её маму. Наконец, она передала ему икону к его большой радости. Девушке предложили святую воду и она с радостью взяла её и само её отношение, мысли и чувства поменялись на противоположные, появилось желание ходить в храм.
После этого случая девушка вернулась к Церкви Христовой, стала посещать храм, молится, причащаться.
Вси святии, в земли Российстей просиявшии, молите Бога о нас!





[1] Серьёзных последствий это не вызвало.

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen