Donnerstag, 19. März 2015

Тихая радость или светлая печаль

Это удивительно...
Бывает, что посещает тебя состояние, которое сложно описать словами, передать другому человеку, который не присутствовал в такой же ситуации. И вдруг встречаешь описание пережитого состояния у какого-либо публичного человека.
Буду конкретнее... 

Этот Великий пост - он для меня особенный, я бы даже сказала, "первый настоящий пост". Ранее великий пост заключался (возможно как для большинства) в воздержании от определенной пищи, поступков, развлечений. В плане богослужебном были только посещения воскресных служб, отдельных великопостных (великий канон, некоторые службы страстной седмицы). 
В этом году Господь сподобил в большей степени проникнуться именно в богослужебную часть Великого поста, а ведь в ней оказывается и состоит основная его суть и ответная реакция души на эту для нее радость дала о себе незамедлительно знать. Я назвала это "тихой радостью". 
И вот встречаю я в одной книге описание подобного состояния и названо оно "светлая печаль". Книга эта упоминалась в лекциях по литургике: прот. Александр (Шмеман) "Великий пост".
Великий пост - это особая радость для души, а не время ее отягощения разного рода запретами, наоборот время освобождения, очищения перед Главным вечным освобождением. Просто все зависит от того, как каждый лично относится к этому времени.   

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen